Лишившийся ног при обрушении казармы в Омске десантник прыгнул с парашютом

Общество

Лишившийся ног при обрушении казармы в Омске десантник прыгнул с парашютом

Рустам Набиев прыгнул с высоты 3 тысяч метров.

25-летний десантник Рустам Набиев, лишившийся обеих ног при обрушении казармы в Омске, прыгнул с парашютом с высоты 3 тысяч метров. Прыжок проходил вместе с инструктором.

«Ещё одна мечта в копилку. 3000м и 5 минут адреналина», – прокомментировал свой поступок сам Набиев в «Инстаграме».

Также он призвал всех инвалидов не опускать рук и идти к своей цели. Набиев также заявил, что «всю жизнь будет доказывать, что ограничение – это лишь иллюзии в голове».

Как сообщал Омскпресс, казарма учебного центра ВДВ в Омске обрушилась вечером 12 июля 2015 года. Тогда погибли 24 человека, еще 21 военнослужащий получил ранения. Уроженец села Чекмагуш в Башкирии Рустам Набиев потерял обе ноги.

Основной причиной катастрофы Следственный комитет назвал некачественное выполнение ремонта здания. Обвинение было предъявлено Александру Дорофееву, гендиректору нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой», которая проводила ремонт.

1 сентября главное военное следственное управление СКР предъявило обвинения бывшему руководителю учебного центра ВДВ в Омске Олегу Пономареву и его заместителю по тылу Владиславу Пархоменко. По мнению следователей, офицеры не проконтролировали хода ремонтных работ в казарме и определили в нее три учебные роты еще до сдачи здания в эксплуатацию.

При этом ранее защита Пономарева, опираясь на мнение экспертов, указала на то, что офицеры не могли определить аварийное состояние казармы, так как не имели для этого специальной аппаратуры.

ОмскПресс