Экс-главу 242 УЦ ВДВ обвиняют в превышении должностных полномочий

Происшествия

Экс-главу 242 УЦ ВДВ обвиняют в превышении должностных полномочий

Полковника и его зама считают виноватыми в обрушении казармы, во время которого погибли более 20 человек.

Продолжается расследование обрушения казармы в 242-м учебном центре ВДВ, во время которого погибли 24 солдата и 19 получили ранения разной степени тяжести.

Как ранее сообщал Омскпресс, фигурантом по делу проходил экс-глава учебного центра Полковник Пономарев, которого обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, именно он принял решение заселить новобранцев в казарму еще до ее официального ввода в эксплуатацию.

Теперь, как сообщает «Ом1» со ссылкой на «Коммерсант», Олега Пономарева и его зама Владислава Пархоменко обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ и злоупотреблении служебными полномочиями. Военные следователи посчитали, что руководство военной части должно было осуществлять контроль заходом ремонта.

Также обвинения предъявили генеральному директору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву, его партнеру Дмитрию Баязову и еще нескольким сотрудникам строительных организаций Министерства обороны, у которых, по версии следствия, были корыстные мотивы. В спешке старые здания обшили тяжелым сайдингом, хотя сначала нужно было провести экспертизу и выяснить, выдержат ли стены такой «обвес».

Адвокаты полковника Пономарева аргументируют его невиновность тем, что он военный, а не специалист в области строительства, что не позволяло ему выявить дефекты во время ремонтных работ. Также отмечается, что принимать работу должно было АО «Славянка», а не командование части.

Следствие полагает, что во всей ситуации одни хотели, чтобы ремонт казарм скорее завершился, чтобы получить повышение, а другие торопились взяться за новые контракты.

Напомним, ранее за Пономарева заступились и родители погибших и пострадавших солдат, и его сослуживцы, и просто неравнодушные граждане.

ОмскПресс