На благоустройство дворов каждому округу Омска выделят порядка 20 миллионов рублей

Общество

На благоустройство дворов каждому округу Омска выделят порядка 20 миллионов рублей

Об этом сообщил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам была озвучена информация о ходе реализации президентской программы по формированию комфортной городской среды. Вячеслав Двораковский поручил ускорить процесс реализации программы, в рамках которой до конца года должны быть благоустроены 186 дворовых территорий во всех административных округах.

Пресс-служба омской мэрии отмечает, что администрация города заключила соглашение с региональным Минстроем о предоставлении необходимых субсидий в размере около 150 миллионов рублей. Из них 100 миллионов рублей пойдут на приведение в порядок дворов, а остальные 50 миллионов рублей выделят на благоустройство улицы Бударина. Там планируют сделать современную и комфортную фан-зону на время проведения чемпионата по футболу в 2018 году.

На каждый округ выделена одинаковая сумма — порядка 20 миллионов рублей. Количество дворов разнится, потому что все они имеют разную площадь. В настоящее время проведена работа по дефектованию видов и объемов работ, завершается составление локальных сметных расчетов и разработка дизайн-проектов благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. По результатам будет проведен конкурс на отбор подрядной организации,

— заявил Сергей Фролов.

Первый заместитель мэра уточнил, что из 186 первоочередных дворовых территорий 48 находятся в Центральном округе, 39 — в Октябрьском, по 34 — в Кировском и Ленинском и 31 — в Советском округах. Работы пройдут в 2017 году.

ОмскПресс