Время экономить

Экономика

Время экономить

Чиновникам урежут зарплату, но асфальтировать дворовые проезды продолжат в прежнем объеме Асфальтирование внутриквартальных проездов в следующем году продолжится в тех же объемах, что и сейчас, а омским чиновникам урежут надбавки. Об этой и других особенностях только что составленного проекта бюджета города на следующие три года в минувший понедельник рассказал главный финансист Омска Богдан Масан.

Как рассказал на своей пресс-конференции Богдан Масан, 30 октября завершена разработка проекта бюджета Омска на 2010–2012 годы, который внесен на рассмотрение в городской Совет. Как уже сообщала «Вечерка», впервые проект был разработан на три года вперед. По словам Богдана Масана, это необходимо, чтобы «в существующей сложной экономической ситуации городские организации и ведомства могли рационально планировать свои доходы». Так как сейчас не то время, чтобы шиковать, разработчики бюджета большое внимание уделили экономии.
– В первую очередь мы уменьшаем расходы на содержание аппарата, – рассказал Богдан Масан. – Если раньше за ненормированность рабочего дня и особые условия чиновникам полагалась надбавка в 50%, то сейчас будет только 30%. Это позволит сэкономить нам порядка 30–40 млн рублей.
Также экономия произойдет за счет недавно установленных в городских учреждениях приборов учета. Подумывают в мэрии и об установке энергосберегающих лампочек в школах. Однако это решение будет сделано лишь после того, как станет ясно, что это не ухудшит здоровье детей. Кроме того, транспорт системы здравоохранения города, например кареты «скорой помощи», будут оснащены спутниковыми терминалами системы ГЛОНАСС. Это даст возможность экономить на бензине, так как любая попытка водителя отклониться от курса сразу же будет замечена и пресечена. В целом, по словам Богдана Масана, социальные расходы бюджета составят 73%, и это не считая финансирования работ, которые имеют социальную значимость, но формально таковыми не являются.
– На этот раз мы закладываем те же суммы на ремонт внутриквартальных проездов (250 млн рублей) и реконструкцию домов 335-й серии (70 млн рублей), что и в прошлый, – рассказал финансист. Кроме того, в бюджете будет заложено 100 млн рублей на капитальный ремонт – это доля софинансирования города к тем средствам, которые, возможно, выделят федеральный и областной бюджеты. Прописаны в бюджете и все мероприятия по подготовке к празднованию 300-летия Омска, в том числе и на восстановление Омской крепости.

 СПРАВКА «ВО»
Доходы бюджета в 2010 году составят 11 млрд 975 млн рублей, расходы – 12 млрд 261 млн рублей. На 2011 год: доходы – 12 млрд 109 млн рублей, расходы – 12 млрд 497 млн рублей. На 2012 – 12 млрд 277 млн и 12 млрд 922 млн, соответственно. Впрочем, как это уже неоднократно случалось, в течение года размер бюджета может изменяться при поступлении дополнительных доходов.

ОмскПресс