Кто и как считает электричество в подъездах

Общество

Кто и как считает электричество в подъездах

Суммы платы за электроэнергию в местах общего пользования в квитанциях многих горожан вновь стали расти. По словам энергетиков, в этом виноваты сезонный рост потребления и сами жители, которые часто «воруют общую энергию» у своих соседей.

— Обычно в зимний период жители потребляют больше электроэнергии, как в квартирах, так и в местах общего пользования, — объяснил начальник городского отделения ОАО «Омская энергосбытовая компания» Алексей Пластун.
Как ни парадоксально, но больше проблем со счетами возникает у жителей, дома которых оборудованы общедомовыми счётчиками.
— Общедомовый прибор учета фиксирует общее потребление электроэнергии как в квартирах, так и в местах общего пользования, — объясняет Алексей Пластун. — В конце каждого месяца сотрудники Омской энергосбытовой компании снимают показания. От общего расхода электроэнергии отнимается потребление внутри квартир, а остаток — это и есть доля мест общего пользования.
Но не все так гладко. Именно с остатком и возникают проблемы — он нередко оказывается очень большим.
— Во многих квартирах нет индивидуальных приборов учета, — объясняет советник управления развития секторов экономики и регулирования тарифов департамента городской экономической политики Галина Красько. — Поэтому и получается, что разница между нормативным и фактическим потреб лением перекладывается на всех жителей. Вторая причина — несанкционированное подключение к сетям, минуя индивидуальный квартирный счетчик. Кроме того, в старых домах потери на внутридомовых сетях из-за износа проводки больше, чем в новых зданиях.
— Граждане, которые не имеют индивидуальных приборов учета, не заинтересованы в энергосбережении, и потребление электроэнергии в таких случаях начисляется по нормативу, — утверждает Алексей Пластун и добавляет, что Омская энергосбытовая компания в мае 2009 года вышла с предложением к депутатам Омского городского Совета принять постановление о введении в действие отдельного норматива потребления при отсутствии индивидуального прибора учета в размере… 500 кВт/ч на квартиру.
— Только когда гражданин понимает, что оплата электроэнергии по действующему нормативу для него невыгодна, он устанавливает прибор учета, — считают энергетики.
Но не все жители города согласны не то чтобы установить счетчик, а даже дать возможность старшему по дому снять показанияс индивидуального счетчика.
— У нас есть одна квартира, хозяин которой установил счетчик внутри квартиры и доступа к нему не дает, — рассказала Людмила Массалова, председатель ТСЖ «Мой дом». — Закрадываются определенные подозрения… Разница потерь-то приличная.
Какие именно подозрения могут закрадываться, нам объяснила председатель КТОСа «Левобережный-12» Татьяна Романова:
— Мы выиграли муниципальный грант, или, если правильно, субсидию на общественно полезный проект, по которому получили 170 тысяч рублей на установку счетчиков электроэнергии в подъездах. В ходе работ выяснилось, что из 200 квартир одного из домов на улице Комарова четыре были запитаны, минуя индивидуальные счетчики.
То есть жители четырех квартир попросту воровали электроэнергию, а счет за кражу выставлялся соседям. Примечательно, но, по словам председателя комитета, после установки счетчиков и выяснения «неурядиц» с недобросовестными жителями стало известно: подъезд в 9-этажном доме тратит 250–300 кВт без учета работы лифтов. Цифра получилась более-менее вразумительная. Но четыре квартиры в месяц бесконтрольно могли тратить электроэнергии в несколько раз больше…
Кстати, воришки электроэнергии за свои действия наказание вряд ли понесут. О несанкционированном подключении никому и особенно остальным жильцам сообщать не стали.
— Почему? Побоялись, что дело может дойти до разборок, — честно ответила Татьяна Романова.
— При желании жители могут ежемесячно контролировать расход электроэнергии в местах общего пользования, — утверждает Алексей Пластун. — Для этого необходимо в конце каждого месяца снимать показания квартирных счетчиков и предоставлять эти данные в Омскую энергосбытовую компанию. Это может делать как один ответственный гражданин, например, старший по дому, так и каждый житель может передать свои фактические показания по телефону «горячей линии» на конец текущего месяца.
Если жители сами не хотят снимать показания (или не дают сделать это), тогда энергетики ежемесячно делают расчеты исходя из показаний общедомового счетчика и прогнозируемого потребления каждой квартирой. А раз в квартал сами снимают показания с индивидуальных счетчиков и делают перерасчеты.

СПРАВКА
Существует два способа начисления электроэнергии в местах общего пользования (МОП): по фактическому потреблению — если многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учёта и по нормативам потребления — при отсутствии общедомового счётчика. Нормативы составляют 7 кВт/ч на одного проживающего для домов без лифта и 14 кВт/ч на одного человека — для домов, оборудованных лифтами.

ОмскПресс