Заключённый облапошил рестораторов

Общество

Заключённый облапошил рестораторов

Серийный мошенник умудрялся обманывать администраторов дорогих ресторанов, отбывая срок в колонии. По сути, сидя на нарах в Краснодарском крае, он по мобильному телефону звонил в рестораны нескольких городов России и делал дорогие заказы на банкеты, при этом просил о «пустяковой услуге» – положить на указанный телефонный номер деньги за разговор. Как сообщает пресс-служба УВД Омской области, на счету мошенника десятки обманутых людей по всей стране, в том числе и в Омске.

Выслеживая мошенника, сотрудники оперативно-разыскной части № 3 по линии уголовного розыска УВД Омской области не ожидали обнаружить его в колонии Краснодарского края. Им оказался 30-летний трижды судимый местный житель. В Омск он звонил несколько раз, останавливая выбор на ресторанах в центре города и представляясь работником прокуратуры.
Как выяснилось в ходе расследования, осужденный сумел раздобыть сотовый телефон и базы адресов различных городов России. Он звонил в кафе и рестораны и, представляясь высокопоставленным чиновником, заказывал банкет. Помимо меню «обеспеченный заказчик» просил о небольшом одолжении: положить на нужный телефонный номер деньги. Суммы он обычно называл немалые: 7–8 тысяч рублей. Потом обещал сразу за всё рассчитаться. Но когда приходило время банкета, заказ срывался, а телефон абонента был отключен.
Его искали в разных городах, но именно омским оперативникам удалось установить, откуда звонит мошенник. В настоящее время подозреваемый этапирован в наш город для проведения следственных действий. Помимо пяти лет, которые ему осталось отбыть за кражу, злоумышленнику грозит такой же срок за мошенничество. Это будет уже четвертая его судимость.

ОмскПресс