В Омской области растет количество очагов бешенства

Происшествия

В Омской области растет количество очагов бешенства

По состоянию на 16 августа 2017 года в Омской области зафиксировано 10 очагов бешенства, а на территории двух муниципальных районов установлен карантин.

По состоянию на 16 августа 2017 года в Омской области зафиксировано 10 очагов бешенства, а на территории двух муниципальных районов установлен карантин, сообщает сайт Управления Россельхознадзора по Омской области.

Ситуация с бешенством животных набирает обороты в регионе еще с начала этого года. Только с января по март было зафиксировано 4 вспышки болезни, и их число росло до настоящего времени. Главными переносчиками болезни принято считать лис. Именно эти животные нападают на домашних, заражая их своими укусами.

Напомним, бешенство — это инфекционное вирусное заболевание, передающееся через укус зараженного животного. Характеризуется тяжелым поражением нервной системы и чаще всего заканчивается смертельным исходом. Поэтому при любых укусах животными необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения своевременной квалифицированной помощи.

ОмскПресс