Омская прокуратура требует через суд установить освещение в поселке Николаевка

Общество

Омская прокуратура требует через суд установить освещение в поселке Николаевка

Фонари нужно поставить на трех улицах, но у администрации Омска на это нет денег.

Жительница поселка Николаевка во время приема граждан обратилась с просьбой установить освещение на некоторых улицах. В ходе рассмотрения обращения выяснилось, что для решения проблемы необходимо построить более 5-ти километров линий наружного освещения на ряде улиц, в том числе и на Аграрной, Песчаной и Полевой.

Департамент городского хозяйства предоставил информацию о том, что в адресной инвестиционной программе отсутствуют указанные дороги. Кроме того, на 2017-2019 годы нет средств, чтобы построить освещение в поселке Николаевка.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, отсутствие денег не является основанием для неисполнения администрацией своих обязанностей по благоустройству территорий, которое включает в себя освещение улиц.

В связи с тем, что администрация очень долго не принимала положительного решения, прокурор Советского округа отправил исковое заявление в суд, чтобы обязать омскую мэрию и профильные департаменты организовать наружное уличное освещение на улицах Аграрная, Песчаная, Полевая в поселке Николаевка.

ОмскПресс