Семейный доктор – через дорогу

Общество

Семейный доктор – через дорогу

Заболел, вышел из дома, завернул в соседнюю дверь и получил полноценную медицинскую помощь. Кто из нас не мечтал об этом, отправляясь через весь район в местную поликлинику, где, прежде чем встретиться с врачом, приходится отстоять в очереди в регистратуру, а затем и в сам кабинет специалиста?

И тем не менее, это не бесплотная фантазия. Уже несколько офисов общей врачебной практики открылось в нашем городе. Один из них буквально на днях принял первых пациентов по адресу: ул. Дмитриева, дом 1, корпус 7.
Это еще одно отделение поликлиники клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова, которое будет обслуживать 10 тысяч человек. Поликлиника является самой крупной в городе и обслуживает 100 тысяч омичей, хотя по нормативам рассчитана только на 50 тысяч. Логично, что двойная нагрузка увеличивала и без того длинные очереди. После открытия второго филиала (первый расположен в доме № 12а на ул. Волгоградской) проблема очередей будет практически полностью решена. Новый офис ОВП, рассчитанный на 80 посещений в смену, имеет площадь 212 кв. метров. Он обслуживает 6 терапевтических участков. Прием будут вести врачи общей врачебной практики и участковые терапевты в две смены.
– Мы обслуживаем дома примерно в радиусе километра от нашего офиса, то есть добраться до нас чрезвычайно легко, – рассказал нашей газете заведующий отделением общей врачебной практики № 3 Павел Корзухин. – Каждый врач обслуживает 1500 человек. Прием ведется по терапевтическому направлению, а значит, мы работаем и с пульмонологическими пациентами, и с теми, у кого есть кардиологические и гастроэнтерологические заболевания. Население довольно, и многие хотят, чтобы такие офисы были открыты в их микрорайоне. Это удобно и для медиков, и для пациентов, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Тем более что мы работаем до самого вечера. У нас можно и проконсультироваться, и записаться по телефону на прием, и провести диагностические манипуляции, и сдать кровь. Наши доктора при случае могут оказать скорую медицинскую помощь, тем самым снижая затраты для службы «03». Плюс мы забираем и часть работы у врачей узких специальностей. А значит, один наш врач сможет помочь пациенту больше, чем несколько врачей, которых ему пришлось бы обойти в обычной поликлинике.
Стоит отметить, что в городе в этом году должны открыть 9 таких офисов. По подсчетам специалистов – это примерно 4 полномасштабных поликлиники. Но если строительство одной поликлиники обходится минимум в 250–300 миллионов рублей, то 9 офисов будут стоить всего порядка 50 миллионов рублей. Поэтому для города это, безусловно, выгодно, целесообразно и логично. Преимущество таких офисов еще и в том, что они занимают совсем небольшую площадь, и организовать их можно в обычной переоборудованной 3-комнатной квартире.
– Можно сетовать на сложное время, а можно в плановом порядке решать вопросы социальной сферы, – заметил во время открытия мэр города Виктор Шрейдер. – Открытие этого офиса – это, с одной стороны, выполнение соглашения по регенерации жилого фонда и комплексной застройки территории, и здесь инвестор выполнил свои обязательства, предоставив городу помещение. С другой стороны, у 10 тысяч жителей появилась возможность получать первую медицинскую помощь в зоне проживания, в шаговой доступности. Это решает многие проблемы: и приближение услуги к жителям, и ликвидация переполненности базовых поликлиник. Один словом, эта практика эффективно используется. В течение 2010–2011 годов мы планируем обеспечить всех жителей Левобережья необходимой первичной медицинской помощью. МНЕНИЕ В новом офисе три кабинета приема врачей, прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар на две койки (в две смены – 4 места), комната медперсонала. Кабинет врача общей практики оснащен электрокардиографом, укладками для оказания неотложной помощи, набором пробных линз для подбора очков, пневматическими шинами для взрослых, ростомером, весами, глюкометром. Кроме того, в отделении есть и небулайзер, и ЭКГ-аппарат, электронный тонометр для измерения внутриглазного давления.

ОмскПресс