Ученые: подростки, рано вышедшие на работу, склонны к алкоголизму

«Россия» и «В мире»

Ученые: подростки, рано вышедшие на работу, склонны к алкоголизму

Чем больше школьник читает — тем меньше он пьёт, заявляют исследователи.

Школьники, которые настроены поступать в вузы сразу после учебы, а также увлекающиеся чтением, гораздо меньше своих сверстников употребляют спиртное. К таким необычным выводам пришли сотрудники НИУ Высшей школы экономики, совместно с коллегами из Нью-Йоркского Университета проводивших анонимный опрос среди 1 269 подростков в возрасте 14-17 в разных регионах страны.

Проанализировав анкеты, оказалось, что существует прямая взаимосвязь между тем, идёт ли человек дальше после школы учиться и началом употребления спиртных напитков в больших количествах. Опрошенные, которые не собирались получать высшее образование, а были настроены идти сразу на работу или в ПТУ и техникумы, в массе своей начинали пить гораздо раньше и больше своих сверстников. По мнению социологов у такого явления есть несколько причин.

Подростки, которые самостоятельно работали по 20 и больше часов в неделю рассказывали, что таким образом чувствуют себя крутыми и способными, несмотря на официальный запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, покупать себя и друзьям выпивку и сигареты. Вторая причина того, что работающие подростки рано начинают пить — они подражают образу жизни старших коллег, который зачастую сводится к еженедельным или ежедневным посиделкам с бутылочкой алкоголя.

Напротив, те подростки, которые много читали художественной литературы или серьёзно готовились к поступлению в вузы пили в разы реже и даже гораздо позже сверстников. Исследователи связывают это с тем, что когда ребята готовятся к поступлению или просто много читают, то у них гораздо меньше свободного времени на праздное времяпрепровождение, в том числе в сомнительных компаниях.

ОмскПресс