Что делать, если ключ сломался внутри замка?

Обратите внимание

Что делать, если ключ сломался внутри замка?

Иногда может возникнуть такая неприятная ситуация, когда ломается ключ в замке. То есть часть ключа – его обломок остается внутри.

Поэтому дверь невозможно открыть. Как быть в такой ситуации?

Почему ломается ключ в замке?

Обычно причина механическом воздействии, когда ключ застревает, и его пытаются, приложив большую силу, повернуть или вытащить. Особенно часто такие ситуации возникают, если замки недорогие и материал, из которого изготовлены ключи, не очень прочный. Не всегда, если ключ застрял, требуется замена замков. Все зависит от сложности ситуации и типа замка.

Что делать, если сломался ключ?

Есть несколько вариантов решения проблемы. Можно, конечно, позвонить в компанию, предлагающую вскрытие замков, но, если возможность есть, лучше попробовать сначала самостоятельно вытащить обломок. Этот вариант подходит в основном тогда, когда сам человек находится внутри дома или квартиры, и у него есть доступ к различным инструментам. Если он в этот момент находился дома, и у него нет возможности открыть дверь, лучше не терять время, и позвонить в компанию, которая предлагает такие услуги, как вскрытие и установка замков, их замена и т. д. 

Если человек внутри дома, он может использовать, чтобы вытащить обломок ключа:

  • пинцет
  • щипчики
  • какое-нибудь масло, чтобы смазать внутренности замка и облегчить процесс извлечения

Пинцет и щипчики помогут аккуратно просунуть их в замочную скважину, схватить обломок и вытащить. Если он застрял или плохо идет, можно смазать маслом. Это позволит аккуратно вытащить обломок ключа и сохранит сам замок целым. Ведь наверняка дома где-то есть запасной ключ. Можно будет продолжать пользоваться этим замком. Если не получается самостоятельно вытащить обломок, лучше звонить специалистам. Только прибегать нужно к услугам специализированной компании, а не частников, которые дают объявления в интернете и газетах. Это безопаснее, надежнее, и дает больше гарантий. У них больше шансов вытащить обломок ключа. Если это невозможно технически, они все равно могут приложить все усилия к тому, чтобы повредить замок по минимуму. Например, они могут удалить только начинку, и установить новую, в то время как все остальное так и останется на месте и не потребует замены. В редких случаях требуется замена всего замка, например, если его пытался взломать кто-то посторонний, но не смог. Скорее всего, он сильно поврежден и требует полной замены.

ОмскПресс