«Сколько государство вложит в мои накопления?..»

Общество

«Сколько государство вложит в мои накопления?..»

В стране в полном объёме действует программа государственного софинансирования пенсий. Однако на горячую линию Омского отделения Пенсионного фонда РФ поступает немало вопросов от омичей, как уже участвующих в программе, так и только собирающихся это сделать. На наиболее распространённые из них отвечает Елена Кузнецова, начальник отдела персонифицированного учёта Омского отделения ПФР.

– Решила принять участие в программе софинансирования и уплатила 1995 рублей добровольных страховых взносов в Пенсионный фонд. Сколько мне доплатит государство?
– Право на получение государственной поддержки предоставляется застрахованным лицам, уплатившим дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей и не более 12 тысяч рублей в год.
Чтобы получить государственное софинансирование, вам необходимо доплатить недостающую до 2000 рублей сумму. В этом случае государство перечислит на ваш счет также 2000 рублей.

– Я являюсь работодателем. Какими буду пользоваться льготами, если приму решение об уплате дополнительных страховых взносов за своих работников за счёт собственных средств?
– Работодатель вправе принять решение об уплате собственных взносов в пользу застрахованных лиц, помимо взносов, уплачиваемых в рамках обязательного пенсионного страхования. Размер своего вклада в пенсионные накопления работников рассчитывается организацией самостоятельно каждый месяц и в отношении каждого работника. Оформляется приказом или коллективным договором. Это могут быть какие-то формы поощрения отдельных работников или корпоративная политика в отношении всех работников организации.
Чтобы стимулировать бизнессообщество к участию в формировании пенсионных накоплений граждан, законодатели предусмотрели ряд налоговых льгот. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс гласят, что взносы работодателей, уплачиваемые в соответствии с Законом № 56-ФЗ в счет будущей пенсии сотрудников, не подлежат обложению НДФЛ в сумме, не превышающей 12 тысяч рублей в год на одного сотрудника. Кроме того, подобные платежи, также в пределах тысяч рублей в год, включены в перечень выплат, не облагаемых единым социальным налогом, ко всему прочему данные взносы работодателей уменьшат базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда.

– Написал заявление на вступление в программу софинансирования, но взносов пока не делал. Если я не заплачу в этом году, смогу ли остаться в программе?
– За неполный год участниками программы государственного софинансирования пенсий в Омской области стали 21 000 омичей. Это немало, учитывая финансовый кризис и доминирующий пока в обществе нигилизм по отношению к финансовой стороне своего будущего. Между тем не все из них пока сделали взносы в рамках программы в необходимом объеме.
Хотелось бы напомнить, что для того, чтобы рассчитывать на государственное софинансирование, участник программы должен сам перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12 000 рублей в год. Только в этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, через бухгалтерию своего предприятия или любой банк. Программа софинансирования рассчитана на 10 лет с момента вашего первого взноса.
Вы имеете право отложить свой первый взнос на ноябрь-декабрь, но важно не забыть сделать это до конца года. Иначе для вас история формирования добровольных пенсионных накоплений начнется не раньше 2010 года.

ОмскПресс