Доход меньше МРОТ? Получите доплату!

Общество

Доход меньше МРОТ? Получите доплату!

В следующем, 2010 году Пенсионный фонд ожидает ряд нововведений, одно из них – установление социальных доплат к пенсии. Мы попросили управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергея Тодорова рассказать подробнее о том, кто из пожилых людей может рассчитывать на дополнительные выплаты.

– В настоящее время средний размер трудовой пенсии уже превышает федеральный прожиточный минимум пенсионера, к концу 2009 года, после декабрьского повышения базовой части, превысит его на треть, – сообщил Сергей Николаевич. – В то же время у ряда пенсионеров пенсии по-прежнему небольшие. Именно эта категория граждан и станет получателем данного вида доплаты.
Социальная доплата призвана довести уровень материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума. По сути, социальная доплата – это разница между совокупным доходом пенсионера и величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, в частности в Омской области, – продолжил управляющий. – Я бы хотел обратить внимание, что доплаты будут устанавливаться только неработающим пенсионерам.
– А что входит в понятие «совокупный доход пенсионера»?
– Это пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают федеральные и региональные льготники. Кроме того, учитываются меры социальной поддержки, предоставляемой пенсионеру в соответствии с федеральным и региональным законодательством в натуральной форме: по оплате пользования телефоном, коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и другие. Для этого будет определяться денежный эквивалент этих мер.
– Социальная доплата будет устанавливаться автоматически?
– Да. Ее установят в Пенсионном фонде, исходя из размера пенсии и денежного эквивалента льгот, и пришлют гражданину уведомление, чтобы он обратился в территориальное управление ПФР (по месту жительства) для написания соответствующего заявления. В беззаявительном порядке доплаты будут устанавливаться детям, не достигшим 18 лет, получающим пенсии по потере кормильца.
– Размер социальной доплаты будет меняться?
– Конечно, он будет пересматриваться при изменении величины прожиточного минимума, а также при изменении размеров получаемых пенсионером денежных выплат и натуральных льгот.

СПРАВКА
В Омской области размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2010 год установлен в сумме 4 665 рублей.

ОмскПресс