За 2017 год на омском производстве пострадало 38 работников

Общество

За 2017 год на омском производстве пострадало 38 работников

Из 38 человек трое погибли, а остальные получили тяжелые травмы.

Основные причины происшествий на производстве пресс-служба прокуратуры Омской области называет следующие: неудовлетворительная организация производства работ; нарушения трудового распорядка и дисциплины труда; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе непроведение инструктажа и обучения по охране труда.

По данным региональной Государственной инспекции труда в Омской области за первое полугодие 2017 года зафиксированы 38 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. В этот же период в 2016 году случаев было почти в два раза больше. Из 38 человек трое погибли, а остальные получили тяжелые травмы.

Из-за нарушений в охране труда погиб слесарь в АО «Омск РТС», тяжелые травмы получил крановщик ООО «ЗСЖБ № 5 Треста Железобетон». Нарушения, связанные с несоставлением актов о расследовании несчастных случаев на производстве, несвоевременным направлением извещений о данных происшествиях в органы контроля и надзора выявлены у ОАО «ОмскВодоканал» (Ленинский округ г. Омска), СПК «Большевик» (Полтавский район), САУ «Знаменский лесхоз» (Знаменский район).

Всего в 1 полугодии 2017 года в ходе надзорной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда прокуроры выявили более одной тысячи нарушений, для их устранения внесли 560 актов реагирования, по которым более 200 виновных лиц привлечены к различным видам ответственности.

ОмскПресс