Инспектор всегда прав?..

Общество

Инспектор всегда прав?..

Нельзя ли узнать подробнее, что действительно нового появилось в Административном регламенте МВД РФ в сфере дорожного движения? Правда ли, что теперь в конфликтных ситуациях как инспектор, так и водитель могут использовать аудио- и видеотехнику? Говорят, что теперь даже через Интернет можно пожаловаться на сотрудника ГИБДД его начальству? Петр Волков, автолюбитель

Отвечает главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Марина КОЗЛОВА:
– С 1 сентября 2009 года вступил в силу Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185.
Указанный регламент четко прописывает все детали службы инспектора ГИБДД и то, как он должен себя вести в ходе общения с автовладельцами. В соответствии с регламентом сотрудник ГИБДД, остановив транспортное средство, должен представиться, назвать должность, звание и фамилию, сообщить причину и цель обращения.
В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, проявлять спокойствие и выдержку.
Кроме того, по требованию водителя сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Правда, не во всех случаях.
Так, при наличии у водителя явных признаков опьянения, создании им угрозы жизни и здоровью окружающих, действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться.
Одно из нововведений заключается в том, что регламент отдельно прописывает возможность использования аудио- и видеотехники как инспектором, так и участником дорожного движения. В частности, в регламенте прописано, что сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.
Согласно регламенту, интернет-сайт МВД, а также сайты территориальных органов управления ГИБДД своевременно размещают сведения о местонахождении, контактных телефонах, интернет-адресах и адресах электронной почты подразделений ГИБДД и дежурных частей.
Автовладельцы, недовольные обращением с ними инспектора, могут подготовить и отправить жалобу по e-mail, указав при этом свои ФИО, суть жалобы и пути обратной связи.
Административный регламент предписывает, что контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям ГИБДД, не допускается.
Патрульный автомобиль должен обязательно иметь нанесенную специальную цветографическую схему, стационарные устройства для подачи специальных звуковых и световых сигналов, патрульный автомобиль всегда включен в установленном порядке в постовую ведомость.
Для предупреждения нарушений правил дорожного движения могут также использоваться «макеты и манекены» – устройства, имитирующие сотрудника, патрульный автомобиль, технические средства фиксации нарушений правил дорожного движения.

НА ЗАМЕТКУ

Адрес электронной почты Управления ГИБДД УВД по Омской области: gibdd55@mail. ru
Телефон доверия Управления ГИБДД УВД по Омской области: 57-97-17.

ОмскПресс