Завтра в Омске стартует всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

События

Завтра в Омске стартует всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

Три дня жители региона смогут абсолютно бесплатно и анонимно сдать кровь, чтобы определить свой ВИЧ-статус.

Три дня жители региона смогут абсолютно бесплатно и анонимно сдать кровь, чтобы определить свой ВИЧ-статус. Спецпоезд с передвижной лабораторией в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ» прибудет на ЖД Вокзал Омска завтра утром.

В 12.00 на перроне пройдёт торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Омске. В специальном вагоне желающие могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на вирус, а также проконсультироваться со специалистами.

В Омске предусмотрена остановка длительностью в 3 дня. Бесплатное тестирование пассажиров, отправляющихся в путь, начнется с утра 15 августа. 16 и 17 августа, анонимное экспресс-тестирование продолжится на железнодорожном вокзале, а также на двух омских предприятиях.

Минздрав РФ и ОАО «РЖД» проводят акцию «Тест на ВИЧ» с июля по октябрь. Специальный вагон выехал 11 июля из Владивостока по маршруту Хабаровск–Чита–Улан-Удэ–Иркутск–Красноярск–Барнаул–Новосибирск–Кемерово–Омск–Нижневартовск-Тюмень–Екатеринбург–Пермь–Нижний Новгород–Москва–Адлер–Курган–Челябинск–Оренбург–Самара–Тверь–Псков–Санкт-Петербург. Проект охватит 24 региона.

По данным регионального СПИД-центра, на 1 мая 2017 года в Омской области зарегистрировано 15588 случаев ВИЧ-инфекции: из 100 тысяч человек поражены 787,9. За 4 месяца 2017 года зарегистрировано 673 случая.

ОмскПресс