Основной причиной распространения африканской чумы свиней назвали халатность фермеров

Общество

Основной причиной распространения африканской чумы свиней назвали халатность фермеров

В Омске ветврачи отрабатывают все версии появления чумы у свиней.

Известие о том, что в Омской области зафиксирован 21 очаг африканской свиной чумы 14 из которых действующие, моментально всколыхнуло всю общественность Омска. В этой связи начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко выступил на брифинге, отвечая на самые острые и волнующие присутствующих вопросы.

В настоящий момент самая сложная ситуация с вирусом АЧС сложилась в в восьми районах области: Горьковском, Кормиловском, Любинском, Омском, Оконешниковском, Нижнеомском, Саргатском, и Таврической.

Чтобы вирус не получил дальнейшее распространение, больных и контактировавших с заражённым животным необходимо уничтожить, а трупы и отходы жизнедеятельности больных свиней сжечь, отметил во время выступления Владимир Плащенко. Он также подчеркнул, что массовые случаи заражения свиней в Омской области могли произойти из-за халатности фермеров, не сообщивших вовремя в ветеринарную службу о массовом падеже скота и не принявших необходимых мер по правильной утилизации таких животных. Среди других версий рассматриваются варианты перенесения заразы через воду, насекомых, контакты с другими животными, через корма или продукцию для животноводческого комплекса, а также завоз этого вируса через соседние территории.

Пока ни одну из версий, озвученных Плащенко, ветеринарам Омской области не удалось ни опровергнуть, ни подтвердить. Областная ветеринарная лаборатория перешла на работу в три смены в связи со вспышками африканской свиной чумы в регионе, уже было уничтожено 9800 заболевших или подозрительных свиней или 635 тонн мяса свинины.

Главная ветеринарная служба Омской области настоятельно не рекомендует покупать мясо с рук, на стихийных рынках, вдоль трассы и в других местах несанкционированной торговли.

ОмскПресс