В Омской области зафиксирована вспышка менингита

Происшествия

В Омской области зафиксирована вспышка менингита

В детском оздоровительном лагере «Зарница» УФСИН России по Омской области, расположенном в 20 км от Омска в с. Подгородка, уже четверо детей заболели менингитом.

В детском оздоровительном лагере «Зарница» УФСИН России по Омской области, расположенном в 20 км от Омска в с. Подгородка, уже четверо детей заболели менингитом. Заболевшие дети госпитализированы.

Отряд, в котором находились дети, заразившиеся менингитом, полностью вывезли из лагеря, остальные отряды изолировали, а детей наблюдают инфекционисты. Новых случаев заболевания пока не выявлено.

Официальных комментариев по данной ситуации от представителей минздрава омской области или УФСИН региона пока не поступало.

Напомним, менингит — это воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Инкубационный период заболевания обычно длится 4 дня, но может достигать и до 10 дней. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Возможен летальный исход. Некоторые формы менингита могут быть предотвращены прививками.

ОмскПресс