«Газпромбанк» заплатит омичу за незаконный долг

Общество

«Газпромбанк» заплатит омичу за незаконный долг

Омский областной суд удовлетворил иск жителя Омска в отношении «Газпромбанка», незаконно начислившего и удержавшего с него долг по ипотеке.

Омский областной суд в лице судьи Екатерины Башкатовой удовлетворил иск жителя Омска в отношении «Газпромбанка», незаконно начислившего и удержавшего с него долг по ипотеке. На банк возложена обязанность произвести перерасчет выплат истца, а также выплатить клиенту компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 5000 рублей.

Житель Омска заключал договор об ипотечном кредитовании с ЗАО КБ «Мираф-Банк». Через несколько лет, на основании договора купли-продажи закладных, произошла передача прав на кредитный договор «Газпромбанку». Для выплаты взносов по ипотеке банк предложил заемщику открыть счет, а потом отказал в его открытии из-за скорой замены паспорта и перестал принимать платежи, начисляя штрафы и проценты на образовавшийся долг.

Омич обратился в Октябрьский суд Омска, прося признать незаконными действия «Газпромбанка» по начислению и удержанию финансовых санкций, взыскать удержанные средства, восстановить платежи по договору, пересчитать проценты, а также взыскать компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя, но в удовлетворении требований ему было отказано. Омский областной суд оотменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск.

ОмскПресс