ФАС не против начать реформу ОСАГО

«Россия» и «В мире»

ФАС не против начать реформу ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба России поддержала инициативу Минфина РФ о внесении поправок в Закон об ОСАГО, но сомневается в возможности реализации ряда положений этого законопроекта.

Федеральная антимонопольная служба России поддержала инициативу Минфина РФ о внесении поправок в Закон об ОСАГО, но сомневается в возможности реализации ряда положений этого законопроекта. Сомнения у ФАС вызвала идея учитывать скидку за безаварийную езду и надбавку за совершенные аварии для всех водителей, вписанных в страховку.

ФАС поддержала введение трёх категорий полисов ОСАГО. При этом страховщики не смогут «навязать» владельцу машины определённую категорию. Так, полисы планируется вводить с лимитами в миллион и два миллиона рублей, как по причинению вреда жизни и здоровью, так и по причинению имущественного вреда, в дополнение к существующему лимиту в 400 000 и 500 000 рублей, соответственно.

Один из самых популярных в России страховщиков — компания «Ингосстрах» — распространила открытое заявление, в котором высказалась резко негативно в отношении нового законопроекта. В компании считают, что поправки, предложенные Минфином «несвоевременны и губительны».

ОмскПресс