Компенсации пострадавшим от чумы свиней фермерам начнут выплачивать 9 августа

Происшествия

Компенсации пострадавшим от чумы свиней фермерам начнут выплачивать 9 августа

Ради этого резервный фонд правительства Омской области увеличили на 100 миллионов рублей.

Денежные компенсации пострадавшим от африканской чумы свиней фермерам начнут выплачивать завтра, 9 августа. Об этом было объявлено на заседании Заксобрания. Ради этого резервный фонд правительства Омской области увеличили на 100 миллионов рублей.  

Всем, у кого изъято поголовье свиней, мы будем выплачивать компенсации. Выплаты начнутся с завтрашнего дня. Мы возместим людям ущерб от потери свиней. Самое главное на сегодняшний день – последовательная, системная и массовая разъяснительная работа, гласность во всех вопросах, связанных с предупреждением проникновения заразы,

— сказал губернатор Виктор Назаров.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по 133 рубля за килограмм будут выдавать фермерам, сдавшим живых животных, а при сдаче туш будут компенсировать по 186 рублей за килограмм. По последней информации, на компенсации необходимо более 80 миллионов рублей.

Африканская чума свиней появилась в Омской области в середине июля и уже охватила семь районов. Из-за распространения вируса в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Жителям раздают памятки об опасном заболевании.

В областном Следственном комитете предварительно ущерб от африканской чумы свиней оценили в 1 миллиард рублей

ОмскПресс