Листовка: не скрывайте случаи заболевания свиней!

Общество

Листовка: не скрывайте случаи заболевания свиней!

Омские власти пытаются остановить распространение африканской чумы свиней с помощью просветительских листовок.

Карантин, рейды по рынкам и кафе пока не привели к ликвидации очагов заболевания африканской чумой свиней. Как стало известно Омскпресс, теперь власти  решили сделать ставку на сознательность граждан, чтобы остановить инфекцию.

Жителям Омской области раздают памятки об опасном заболевании. Кстати, людям и другим животным свиная чума не грозит. Тем не менее, недопустимо скрывать случаи заболевания свиней, продавать их мясо или выкидывать туши на свалки.

Вирус, возбуждающий АЧС, очень стойкий и может сохраняться до 100 дней в мясе или почве, а в ветчине и солонине до 300 дней. Если зараженное мясо будет заморожено, вирус может прожить в нем 7 лет.

В памятке перечисляются правила, которые помогут остановить инфекцию. В первую очередь свиней убережет своевременная вакцинация, затем регулярная дезинфекция помещений, где они содержатся и пресечение контактов с другими животными. Недопустимо скармливать свиньям отходы, не прошедшие термическую обработку. Вирус АЧС погибает лишь при температуре больше 70 градусов по Цельсию.

ОмскПресс