Омич выиграл суд о незаконном отказе в работе из-за нетрадиционной ориентации

Общество

Омич выиграл суд о незаконном отказе в работе из-за нетрадиционной ориентации

Молодой житель Омска отсудил у магазина спортивного питания 30 тысяч рублей за отказ взять его на работу из-за «слишком ухоженного вида и женственных манер».

Молодой житель Омска Эдуард Мыра отсудил у директора магазина спортивного питания «Хардкор» Андрея Чистякова 30 тысяч рублей за отказ взять его на работу из-за «слишком ухоженного вида и женственных манер». Решение было принято Первомайским районным судом Омска и стало частичным удовлетворением иска Эдуарда Мыра, который хотел компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей и оформления на работу в магазин.

Напомним, омский магазин спортивного питания ООО «Хардкор» весной этого года отказал в трудоустройстве на должность продавца-консультанта Эдуарду Мыра (Завьялову) из-за того, что молодой человек пропагандирует своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения.

В отказе работодателя использовались такие формулировки, как «слишком худощавый», «слишком ухоженный» и т.п. Сам Андрей Чистяков считает, что его отказ «вызван лучшими побуждениями», т.к. «учитывая клиентуру магазина, работать ему у нас будет небезопасно».

ОмскПресс