Молодого омича не взяли на работу из-за подозрений в гомосексуализме

Общество

Молодого омича не взяли на работу из-за подозрений в гомосексуализме

Жителю Омска отказали в работе из-за внешнего вида, пропагандирующего «нетрадиционные сексуальные отношения».

Омский магазин спортивного питания ООО «Хардкор» отказал в трудоустройстве на должность продавца-консультанта Эдуарду З. из-за того, что молодой человек пропагандирует своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения.

Омич Эдуард З. весной этого года решил устроиться в магазин спортивного питания Hardcore, который находится в торговом комплексе «Европа» на проспекте Мира.

Как рассказывает сам Эдуард, о вакансии продавца-консультанта он узнал через знакомых и сразу же записался на собеседование. В ходе собеседования вопросы задавились не в контексте его опыта и стажа работы, а больше о его внешнем виде и как я так он работал до этого, то не случалось ли конфликтов во взаимодействии «покупатель-продавец», «подчиненный-начальство» — поясняет молодой человек.

Однако он не прошел собеседование и получил письменный мотивированный отказ. Руководитель отдела кадров ООО «Хардкор» Наталия Чернорай ссылается на статью 64 Трудового кодекса, и на так называемый «закон о пропаганде», сообщая Эдуарду, что компания не имеет «морального и законного права» принять его на работу по причине:

Ваша манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующем своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения.

В результате это очень задело Эдуарда и он решил обратиться в суд, аргументируя это тем, что отказ был основан на внешнем виде и первом восприятии соискателя, а не на его квалификации и опыте работы.

Первое судебное заседание по этому делу пройдет 24 июля.

ОмскПресс