Россияне не хотят платить курортный сбор

«Россия» и «В мире»

Россияне не хотят платить курортный сбор

Опрос проводился среди 18 000 путешественников.

Туристический сервис «Туту.ру» провел социологический опрос на тему курортного сбора, принятого этим летом в России, сообщает информационный портал «Лента.ру». Из 18 000 человек, участвовавших в исследовании, 78% ответили, что не одобряют инициативу введения платы за посещение курортных областей и не будут платить. Они посчитали целесообразным выбрать такое направление отдыха, где сбора нет. 13% опрошенных согласны оплачивать курортный сбор хотя так же не согласны с его введением. 4% респондентов признались, что эта тема им не интересна.

Руководитель отдела продаж путевок в «Туту.ру» Мария Чупина говорит, что такая реакция весьма ожидаема, однако еще рано говорить о смене приоритетов в местах для отдыха россиян.

Напомним, что 19 июля президент Владимир Путин подписал закон о курортном сборе. В тестовом режиме новый налог будет использоваться с мая 2018 года по декабрь 2022 года на территории Крыма, в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Средства, полученные от отдыхающих, пойдут на улучшение курортных зон.

ОмскПресс