Начинает работу первый в мире благотворительный проект на Blockchain

«Россия» и «В мире»

Начинает работу первый в мире благотворительный проект на Blockchain

15 августа начинает работать Торговая Благотворительная Площадка «Один+Один» — проект, который превращает вещи в деньги на благотворительность.

15 августа начинает работать Торговая Благотворительная Площадка «Один+Один» — проект, который превращает вещи в деньги на благотворительность. А использование Blockchain делает прозрачным движение денег от жертвователя до конечного получателя средств.

Впервые об «Один+Один» было заявлено 7-го июля на площадке «Агентства Стратегических Инициатив», в «Точке кипения». И сразу же проект получил поддержку со стороны благотворительных фондов. Первые НКО, партнёры проекта – «Бессмертный полк», «Арифметика Добра», «Ника», «Хрупкие Люди», «Кораблик», «Фонд борьбы с лейкемией», «Живой», «ОРБИ», «Образ Жизни».

Проект оценили не только благотворительные фонды, но и конечные пользователи. По данным исследования Profi-research 67% респондентов сказали, что готовы регулярно пользоваться площадкой «Один+Один».

Идея проекта — делать добрые дела просто. Вы можете выставить на продажу вещи и выбрать из каталога благотворительных проектов, кому пойдут средства с продажи. Покупатель за вещи расплачивается банковской картой – деньги сразу уходят в благотворительный фонд, на выбранный проект фонда или конкретного человека.

Товары на «Один+Один» будут дешевле, чем на других коммерческих площадках, потому что здесь продавцы не преследуют выгоды и не склонны завышать цену и качество товара. Это безопасно для покупателя. И просто приятно покупать у таких человечных людей.

Площадка интегрирована с Blockchain-платформой. Начиная с осени этого года, к Blockchain-платформе будут подключаться благотворительные фонды – партнёры площадки «Один+Один», что позволит фиксировать все транзакции от плательщика до конечного покупателя в системе не допускающей фальсификации данных. Конечно, это будет возможно только в случае готовности благотворительных фондов раскрыть свою финансовую отчётность. А на это пойдут только честные фонды.

Таким образом, «Один+Один» для благотворительных фондов – это, во-первых, дополнительный источник привлечения средств. А во-вторых, гарант честности фонда. С момента начала работы фондов с Blockchain жертвователь будет получать подробный и самый честный отчёт о том, как фонд потратил полученные средства.

ОмскПресс