На ВДНХ откроют «Планету Москва»

«Россия» и «В мире»

На ВДНХ откроют «Планету Москва»

С 19 августа по 3 сентября 2017 года на ВДНХ пройдет выставка «Планета Москва», которая представит работы финалистов одноименного V ежегодного общегородского фотоконкурса.

С 19 августа по 3 сентября 2017 года на ВДНХ пройдет выставка «Планета Москва», которая представит работы финалистов одноименного V ежегодного общегородского фотоконкурса. Экспозиция развернется под открытым небом на площадке рядом с павильоном №75 и объединит 100 лучших снимков и четыре тематических фотопроекта.

Ежегодный фотоконкурс «Планета Москва» с большим успехом проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы в столице уже пятый раз. В этом году на суд общественности и профессионального жюри было представлено порядка 2000 работ от 450 фотографов.

На первом этапе было отобрано 382 изображения в качестве участников полуфинала, среди которых в социальных сетях департамента разыграна номинация «Народный выбор». Во втором туре жюри конкурса определило финалистов (101 работа), среди которых будут выбраны победители в каждой номинации. Работы финалистов покажут на ВДНХ в рамках фотовыставки.

В 2017 году конкурс проводится по пяти номинациям: «Архитектурная фотография», «Москва и москвичи. Комфортный город», «Москва юбилейная. 870 лет Москве», «Городской пейзаж», «Динамика мегаполиса». Главными темами работ стали городская архитектура, пейзажи мегаполиса, москвичи и гости столицы. Профессиональные фотографы и любители показали на своих снимках ту Москву, которая часто остается незамеченной.

Особенность творческого состязания этого года — командный этап. Помимо личного участия фотографы объединились в три «фотополка» — «Северный», «Западный» и «Восточный». Результатом каждой команды стали три фотопроекта: «Соседство города и природы», «Сутки московского транспорта» и «Пятиэтажки. От прошлого к будущему».

Все фотопроекты будут демонстрироваться в рамках фотовыставки на ВДНХ. В день открытия выставки, 19 августа, пройдет церемония награждения победителей конкурса в личном и командном зачетах. Вход на «Планету Москва» свободный.

ОмскПресс