Банковские гарантии

Обратите внимание

Банковские гарантии 

В жизни случаются разные ситуации, а приходится применять дополнительные меры безопасности. Одними из них являются банковские гарантии.

Что же это такое? И для чего они применяются? Рассмотрим подробнее ответы на эти вопросы. 

Подробное описание 

Банковские гарантии — это обеспечение безопасностью во время совершения сделок. Это своего рода кредитный продукт, но с маленькими процентами. Банк берет лишь некую комиссию за свои предоставленные услуги. 
Соглашение с банков заключается в письменном виде. Оно обязывает банка выплатить указанную сумму денег клиенту в том случае, если не сможет выполнить оказанные услуги. Таким образом, можно снижать уровни риска и обеспечить себя дополнительной защитой. Круглосуточно узнать подробнее о банковских гарантиях можно на сайте компании «Антириск консалтинг. 

Во время составления банковских гарантий участвует сразу несколько сторон. Они следующие. 

  • Гарант — организация, которая получает определенную плату за свои оказанные услуги. 
  • Принципал — это человек, должник, который становится инициатором предоставления услуг. 
  • Бенефициар — это заказчик, интересы которого защищает финансовое учреждение. 

Виды гарантий 

Различают несколько видов гарантий, которые отличаются друг от друга условиями сотрудничества сторон. Рассмотрим каждый из них. 

  • Тендерный тип направлен на снижение рисков в том случае, если победитель тендера не захочет продолжать сотрудничество. 
  • Гарантия исполнения направлена на своевременную поставку товара или выполнения обещанных услуг. 
  • Платежный тип гарантии обеспечивает оплату в сроки, указанные в договоре. Деньги могут быть взяты за оказанные услуги или полученные товары. 
  • Авансовый тип направлен на возвращение аванса в том случае, когда исполнение обязательства происходит не в полной мере. 
  • Таможенный или налоговый вид гарантий обеспечивает своевременное исполнение всех обязательств перед государственными органами. 

Зачем нужны гарантии? 

Банковские гарантии бывают нескольких видов. Но все они направлены на защиту заказчика. Обычно такие сделки создаются во время заключения контрактов на поставку товара, на своевременное предоставление услуг. 
Такими услугами часто пользуются крупные компании, организации, которые заботятся о своем финансовом положении и не хотят терять денег во время составления соглашений с кредиторами или партнерами.

ОмскПресс