В Нефтяниках будут дежурить по ночам для контроля за выбросами

Общество

В Нефтяниках будут дежурить по ночам для контроля за выбросами

Омичей просят внимательно следить за выбросами предприятий и сообщать о посторонних запахах даже ночью, оперативно сообщая адреса.

Департамент экологического надзора вынес предложение круглосуточно мониторить ситуацию с выбросами в Омске, оперативно реагируя на сообщения горожан о выбросах. В Городке нефтяников инспекторы будут дежурить по ночам для контроля за выбросами и своевременного взятия проб воздуха.

Специалисты Минприроды Омска будут проверять каждое сообщение о выбросах от жителей города и оперативно брать пробы воздуха по указанным адресам даже в ночное время. Это позволит выявить опасные концентрации выбросов и уличить недобросовестные предприятия, которые пользуются тем, что ночью нельзя попасть на режимный объект и зафиксировать нарушения.

Как рассказала журналистам руководитель департамента экологического надзора и экологической безопасности Минприроды Омской области Татьяна Вдовина, дежурный пост инспекторов будет расположен в Гидрометцентре на ул. Энтузиастов. Всех жителей города и области просят оперативно сообщать о замеченных выбросах с указанием точного адреса по телефону 393-543.

Ранее Омскпресс писал, что до 1 января 2018 года все крупные предприятия Омска обязаны установить оборудование, которое позволит отслеживать выбросы горожанам и органам надзора. Такое предложение возникло после истории с выбросами этилмеркаптана.

ОмскПресс