В Омскую область вместе с красным перцем привезли опасное растение

Происшествия

В Омскую область вместе с красным перцем привезли опасное растение

Опасный груз прибыл из Казахстана.

На территорию Омской области привезли опасный сорняк повилику. Специалисты омского Россельхознадзора нашли его в партии сладкого перца, прибывшей из Казахстана. Повилика включена в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза». Животное, съевшее сено с повиликой, страдает от сильного отравления.

Повилику следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. Распространение очагов повилики неизбежно приведёт к ухудшению экологической ситуации в регионе; снижению продовольственной безопасности Омской области вследствие увеличения расходов на гербициды, агротехнические мероприятия, на очистку семян; снижению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности пастбищ, качества кормов, качества зерна, —

предупреждает пресс-служба Россельхознадзора. 

По решению Россельхознадзора, партия зараженного перца весом 30 килограммов была сожжена.

Повилика — род паразитических растений семейства вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика не имеет корней и листьев, у нее нитевидный стебель, который обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками.

ОмскПресс