Где применяются винтовые домкраты

Обратите внимание

Где применяются винтовые домкраты

У владельцев авто всегда в багажнике имеются некоторые инструменты и запчасти. При поломке или небольшой неисправности, они помогут спасти положение и вернуться в движение.

Один из таких элементов, которые всегда должны быть в багажнике ─ это винтовой домкрат. Это небольшое приспособление, которое выполняет довольно значимую функцию. В этой статье подробнее рассматривается данный тип домкратов ─ принцип работы, сферы его использования, а также некоторые преимущества.

Принцип работы

Домкрат имеет в своей конструкции следующие компоненты:

  • Винт;
  • Верхняя и нижняя планки;
  • Ручка для вращения винта.

Принцип работы винтового домкрата основан на превращении вращательного движения в поступательное. Благодаря находящемуся в центре винту, при вращении ручки, происходит поднятие верхней перекладины. Она размещается под автомобиль, и приподнимает его. Несмотря на простоту конструкции, его возможности позволяют поднимать существенные грузы и выдерживать большое напряжение.

Где применяются винтовые домкраты

Сферы использования

Винтовые домкраты нашли свое применение в автомеханике. Довольно много автомастерских используют именно такие механизмы для поднятия небольших грузов. Например, чтобы заменить одно из колес, не нужно поднимать всю машину, достаточно будет воспользоваться данным типом домкратов, и приподнять одну из частей авто. Это позволяет экономить время и средства, не задействую тяжелые подъемные агрегаты.

Однако, стоит отметить, что домкраты на основе винта способны поднимать не только небольшие грузы и автомобили. Существуют домкраты, которые выполнены из более толстой стали и имеют большие габариты. Это делает их подходящими для поднятия существенного веса, например, части грузового автомобиля или самосвала.

Преимущества 

Сильные стороны таких домкратов основаны на способности стали выдерживать большие нагрузки на протяжении продолжительного времени. Некоторые владельцы авто отмечают, что это также наиболее надежный тип подъемных механизмов. Это объясняется простотой конструкции, качеством металла и безотказностью механизма. Благодаря всего нескольким комплектующим, винтовые домкраты не имеют слабых элементов, которые могли бы выйти из строя.

Правильно выбранный винтовой домкрат будет иметь долгий срок службы, не доставляя не нужных проблем. Своевременный уход и должное обслуживание ─ смазка винта солидолом, чистка от мусора,─ позволит продлить срок эксплуатации и не позволит ослабить прочность механизма.

ОмскПресс