180 омских семей выберут себе новые квартиры вместо аварийных

Общество

180 омских семей выберут себе новые квартиры вместо аварийных

Уже в понедельник начнется жеребьевка, которая распределит квартиры по ул. Барнаульская, 45.

Как стало известно Омскпресс, в первый же рабочий день после празднования Дня города, чиновники городской администрации проведут жеребьевку, во время которой 180 омских семей выберут себе новые квартиры вместо аварийных. Будущие новоселы получат возможность самостоятельно избрать этаж и номер квартиры в новом десятиэтажном доме по ул. Барнаульская, 45.

Жителями панельной многоэтажки станут 460 омичей из числа граждан, чье прежнее жилье получило статус аварийного до 1 января 2012 года. Приоритет в получении квартир на первом этаже получат люди с ограниченными физическими возможностями, оформившие об этом специальное письменное заявление. Если таких претендентов окажется больше, чем помещений, жилье на первых этажах достанется тем, кто подал заявление раньше. Граждане, не имеющие инвалидности, поучаствуют в жеребьевке на общих основаниях.

Всего в этом году из аварийного жилья планируется переселить 431 семью. Это около 1200 омичей, которые станут жильцами новостроек на улицах Завертяева, Стороженко и Барнаульской.

ОмскПресс