У Кормиловки собираются строить центр по сортировке мусора

Общество

У Кормиловки собираются строить центр по сортировке мусора

Его мощность составит 10 тысяч тонн в год.

Недалеко от развязки трассы Омск – Новосибирск с дорогой Кормиловка – Победитель планируют построить мусоросортировочный завод мощностью 10 тысяч тонн в год. «Омскоблстройзаказчик» разместил на сайте госзакупок тендер по поиску исполнителя разработки проектной документации объекта. Объявленная цена – 5,9 миллионов рублей. Средства выделяются из бюджета Омской области в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Омской области».

У Кормиловки собираются строить центр по сортировке мусора

Согласно документации, на площади в 5,2 гектара должен разместиться комплекс зданий: производственное здание по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), административно-бытовое сооружение, площадка временного складирования мусора, приемно-заготовительный пункт вторсырья, дезинфекционная площадка и другие.

Предполагается, что отходы будут поступать из двух источников: отходы жилого сектора и отходы предприятий социально-бытового обслуживания.

Центр будет заниматься приемом ТКО, его сортировкой, обработкой и хранением до 11 месяцев для формирования товарных партий вторичного сырья, прессованием вторичного сырья и отходов, а также отгрузкой вторичного сырья и отходов на объекты утилизации, обезвреживания, размещения.

Заявки можно подавать до 17 августа, аукцион проведут 28 августа.

ОмскПресс