Фирма Абрамовича арендовала 15 га в Омске за 2 копейки в год

Общество

Фирма Абрамовича арендовала 15 га в Омске за 2 копейки в год

Речь идет об участке вдоль Иртыша от Заозерной улицы до улицы Перелета.

Фирма «Латис» выиграла в суде дело против мэрии Омска по поводу платы за аренду 15,3 га городской земли. Речь идет об участке вдоль Иртыша от Заозерной улицы до улицы Перелета.

Ещё в 2007 году эта земля на 49 лет была передана в аренду «Газпром нефти». Нефтяная компания свои права передала фирме «Латис». В прошлом году департамент имущественных отношений Омска сообщил новому арендатору о необходимости рассчитаться за пользование землей, при этом обозначив новую сумму в 127,5 тысяч рублей в год вместо двух копеек. В мэрии изменение цены объяснили «изменением коэффициента базовой ставки арендной платы».

«Латис» заплатил, но потом передумал и обратился в суд. Арбитражный суд Омской области иск компании удовлетворил. И теперь департаменту имущественных отношений придется вернуть более «1,95 млн рублей неосновательного обогащения и 195 тыс. рублей в виде процентов».

Право на возврат денег там обосновали действующим постановлением омского правительства №108-п. Согласно ему, с 2015 года арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости и рассчитывается в размере 2% в отношении земельного участка, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. А кадастровая стоимость данного участка составляет один рубль, пишет «Новый Омск».

По информации «СПАРК-Интерфакс», ООО «Фирма «Латис» действует с 1996 года и занимается «управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». У компании один учредитель – кипрский офшор Protonius Investments Ltd, конечным бенефициаром которого называют Романа Абрамовича.

С 17 марта 2017 года ООО «Фирма «ЛАТИС» больше не является арендатором данного участка. Об этом сообщили Омскпрессу в самой компании. 

ОмскПресс