Погибший водитель школьной «Газели» не проходил медосмотры перед рейсом

Происшествия

Погибший водитель школьной «Газели» не проходил медосмотры перед рейсом

Прокуратура проверила соблюдение закона при перевозки детей в школу после смертельной аварии в Нововоршавском районе.

Напомним, что 14 апреля 2017 года школьная «Газель» с десятью учащимися и одним сопровождающим выехала на красный свет на железнодорожном переезде. В результате столкновения с грузовым поездом 9 детей получили травмы, сопровождающая женщина и водитель скончались.

Прокуратура Нововаршавского района Омской области после этого случая провела проверку. Оказалось, что водитель МБОУ «Победовская СОШ» не проходил медосмотр и не проверял техническое состояние автобуса перед тем, как везти детей в школу, в течение всего учебного года.
Кроме того, часто в школьном автобусе количество пассажиров превышало количество сидячих мест.

На основании результатов проверки директору Победовской школы было вынесено представление. Должностное лицо, ответственное за безопасность движения, получило выговор.

По информации пресс-лужбы Прокуратуры Омской области, аналогичные нарушения обнаружены и в «Александровской СОШ».

В ходе проверки МБОУ «Дробышевская ООШ» и МБОУ «Бобринская СОШ» выявлены нарушения, связанные с технической неисправностью транспортных средств, на которых осуществляется перевозка детей, а именно: отсутствие первой ступеньки для подъема у автобуса МБОУ «Дробышевская СОШ» и неисправные ремни безопасности в школьном автобусе МБОУ «Бобринская СОШ»,

— добавляет пресс-служба Прокуратуры.

Директорам указанных школ вынесены представления. После их рассмотрения нарушения были устранены, ответственные за безопасность движения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ОмскПресс