Первые лица области с утра поздравили десантников с днем ВДВ

Общество

Первые лица области с утра поздравили десантников с днем ВДВ

Десантников 242-го учебного центра ВДВ, базирующегося в Омске, поздравили с профессиональным праздником, который они отмечают 2 августа.

Как стало известно Омскпресс, сегодня первые лица области с утра поздравили десантников с днем ВДВ.

Почти четверть века в Омске базируется 242 учебный центр ВДВ, одна из лучших частей Воздушно-десантных войск. Командование, личный состав и ветераны активно участвуют в общественной жизни региона и патриотическом воспитании молодежи.

– говорится в обращении, подписанном губернатором Виктором Назаровым и председателем омского Заксобрания Владимиром Варнавским.

Учебный центр ведет свою историю еще с 1960 г., но в нашем городе элитное подразделение оказалось в 1993 году, когда после распада СССР десантники были выведены из Литвы.

Как ранее сообщал Омскпресс, летом 2015 года в Омске произошла ужасная трагедия, когда здание казармы учебного центра ВДВ рухнуло на срочников, унеся жизни двадцати четырех и ранив девятнадцать находившихся там военных. Следственным Комитетом РФ проведена строительная экспертиза, установившая причины трагедии, но обвинения виновным лицам на данный момент все еще не выдвинуты. На месте обрушения создан мемориал.

ОмскПресс