Омские верующие присоединились к акции против фильма «Матильда»

Общество

Омские верующие присоединились к акции против фильма «Матильда»

Сегодня около Успенского собора Омска православные горожане собрались на всероссийское молитвенное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда».

Сегодня около Успенского собора Омска православные горожане собрались на всероссийское молитвенное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда». Большое молитвенное Стояние прошло по всей России. В акции, кроме Омска, приняли участие такие города, как Москва, Самара, Волгоград, Руза, Калуга, Екатеринбург, Тамбов, Хабаровск, Севастополь, Санкт-Петербург, Ухта, Владимир, Тюмень, а также некоторые города Беларуси, Сербии, Австрии, Болгарии и Казахстана.

В Омске на Соборную площадь люди пришли с хоругвями, на которых изображен последний русский император Николай II, почитаемый церковью как святой страстотерпец. Все православные активисты уверены, что «Матильда» — это клевета и искажение истории, при этом сам фильм пока не видел никто: его премьера состоится (или не состоится) только 25 октября этого года.

После приглашения от Натальи Поклонской на молитвенное Стояние против фильма «Матильда» Алексея Учителя, верующие сформировали два основных вопроса к этому режиссеру: представлены ли Святой Царь-страстотерпец Николай в его кинопродукте в роли блудника, а Святая Царица-страстотерпица Александра в роли колдуньи, а также считает ли Алексей Учитель, что православные должны мириться с тем, что в прокат готовится выйти фильм, который снят в том числе и на их деньги, где Святые Русской Православной церкви предстают в образах, которые не совместимы с понятием Святости, и с решением Архиерейского собора Русской Православной церкви от 20 августа 2000 года, канонизировавшего царскую семью? Пока Алексей Учитель официально не ответил православным активистам.

ОмскПресс