В детских лагерях Омской области заболели 188 человек

Общество

В детских лагерях Омской области заболели 188 человек

Школьники не справляются со своей координацией движений в детских лагерях, считает замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

188 заболевших детей зарегистрировали медики в детских лагерях Омской области. Из них 21 ребенок получил перелом, а еще двое — черепно-мозговую травму. Как сообщила на пресс-конференции замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, школьники не справляются со своей координацией движений в детских лагерях, поэтому и получают травмы.

По всем случаям провели расследования: ни в одном не установлено получение травмы из-за плохой подготовки лагеря, в основном – это поведенческие особенности. Современные дети весь год учатся упорно, потом дома сидят за компьютером, двигательная активность у них снижена. И попадая в такое свободное пространство, они даже не всегда координируют даже свои движения,

— заявила Ольга Богданова.

В среднем заболеваемость детей в этом году не превышает показателей прошлых лет, инфекционных эпидемий не случалось, также как и не было зафиксировано ни одного укуса клеща. Все заболевшие дети получили медицинскую помощь, 145 детей рервали свой отдых из-за болезни или травмы, а еще 31 ребенка пришлось госпитализировать.

При этом сотрудникам омской прокуратуры удалось зафиксировать более 900 нарушений в детских лагерях Омска и области, по всем случаям проводится проверка.

ОмскПресс