Ученые рассчитали, какое время омичи могут прожить без зарплаты

Общество

Ученые рассчитали, какое время омичи могут прожить без зарплаты

Исследователи из Финансового университета при Правительстве РФ обнародовали результаты своих исследований сбережений россиян.

Как стало известно Омскпресс, социологические опросы жителей крупных городов проводились по всей России в первом полугодии 2017.  Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что около половины российских граждан (47%) тратит свои доходы полностью, не делая никаких сбережений. Еще 27% откладывают деньги время от времени, а 26 % пополняют финансовую «подушку безопасности» регулярно.

Ученые рассчитали, что оставшись без зарплаты, среднестатистические омичи смогу прожить на свои прошлые накопления около полутора лет. При этом средний месячный доход наиболее обеспеченных омских семей по подсчетам социологов составляет 515 тысяч рублей.

Основным мотивом для накопления сбережений является страх непредвиденных обстоятельств. За ним следует накопления ради помощи детям, отдыха, вложений в недвижимость, лечения и прочих расходов.

Как сообщал Омскпресс ранее, омские исследователи недавно заявляли о том, что средняя зарплата в регионе в первом полугодии выросла до 28,7 тысяч рублей.

ОмскПресс