ОАО «Сибирьтелеком» и правительство области договорились на миллиард

Общество

ОАО «Сибирьтелеком» и правительство области договорились на миллиард

На прошедшую неделю — с 30 октября по 5 ноября — выпало празднование Дня народного единства. Этот праздник, несколько лет назад пришедший на смену празднику Великого Октября, постепенно обретает свои черты.

В преддверии «дня единения» 13 омичей получили государственные награды и почетные звания. Наиболее высоко оценены заслуги председателя Восьмого арбитражного апелляционного суда Людмилы Литвинцевой, награжденной орденом Почета, инженера ОАО «ЦКБА» Георгия Гурьева и конструктора этого же предприятия Виталия Юлуна, которым вручили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В Омске в честь Дня народного единства прошел форум «Россия — это мы», главными мероприятиями которого стали народное гулянье у СКК им. Блинова «Славь, Прииртышье, дружбу народов!» и театрализованное представление в самом спорткомплексе, в котором приняли участие около 70 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из пяти регионов России, Казахстана и Южной Осетии. Кроме того, к празднику во Дворце искусств «Сибиряк» открылась выставка «Жизнь семьи императора Николая II», в областном историко-краеведческом музее — выставка «От солдата до генерала: военно-историческая миниатюра», а в Москве, в Манеже, — восьмая традиционная выставка «Православная Русь», на которой представлена и экспозиция Омской области.

Дополнительным подарком к празднику стало открытие в Омске 4 ноября продуктового гипермаркета «АШАН». Его открытие намечалось еще на День города, но постоянно откладывалось из-за претензий по пожарной безопасности, однако 30 октября разрешение на ввод в эксплуатацию объекта — 2‑го этапа семейного торгового центра «МЕГА-Омск» — наконец-то было получено. Пока гипермаркет открылся только для покупателей, а его официальное открытие с перерезанием ленточки, на которое должен приехать генеральный директор «АШАН Россия» Жан-Пьер Жермен, намечено на 13 ноября.

Согласно соглашению, подписанному губернатором Леонидом Полежаевым и генеральным директором ОАО «Сибирьтелеком» Иваном Дадыкиным, в развитие сетевой инфраструктуры региона эта компания в 2010 году собирается вложить около 1 млрд рублей. Большая часть инвестиций пойдет на развитие Интернет доступа по новым технологиям и внедрение услуг цифрового телевидения IPTV, а 250 млн — на модернизацию и расширение существующих объектов телефонной связи.

В пятницу, 30 сентября, состоялось заседание ученого совета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, посвященное 35‑летию образования высшего учебного заведения. Педагогический коллектив вуза поздравили представители министерства образования и науки РФ, правительства Омской области. Отмечалось, что ОмГУ следует лучшим традициям классического университетского образования: единству обучения и исследования, балансу между гуманитарными и естественно-научными знаниями. Ежегодно университет проводит более 10 международных, всероссийских и региональных конференций. Для поддержки перспективных исследований молодых ученых проводится конкурс грантов «Молодым ученым ОмГУ». Особенно важным стало вхождение в 1997 году университета совместно с омскими институтами СО РАН в Федеральную целевую программу «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки», благодаря чему был создан учебно-научный центр ОмГУ и подразделения СО РАН. Сегодня в ОмГУ трудятся 105 докторов наук, 467 кандидатов наук. Всего в университете обучается более 12 тысяч студентов.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев принял участие в окружном совещании по вопросам предупреждения распространения гриппа А/H1N1/09 в Сибири, которое вчера провёл в режиме видеоконференции с главами субъектов Федерации полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. Обсуждались меры противодействия опасному вирусу. На территории округа зарегистрировано 758 случаев заболевания«свиным» гриппом. Наиболее тревожная ситуация складывается в Красноярском крае и Забайкалье. Стремительно растёт количество зарегистрированных случаев «свиного» гриппа и в соседней Новосибирской области. В Омской области это пока десятки случаев, однако по поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева уже разрабатываются дополнительные меры, направленные на ужесточение контроля над ситуацией и усиление профилактической работы. В регионе создан необходимый запас противовирусных и антибактериальных препаратов, дезинфицирующих средств, аппаратов искусственной вентиляции легких.

Последняя новость недели — печальная: на 64‑м году жизни скоропостижно скончался депутат Законодательного собрания Омской области Николай Новиков. Он был депутатом горсовета прошлого созыва, а в 2007 году прошел в региональный парламент по партийному списку КПРФ. «Обозреватель» выражает соболезнование родным и близким депутата Новикова.

ОмскПресс