Омскую медтехнику увидят в Чикаго

Общество

Омскую медтехнику увидят в Чикаго

18 – 21 ноября в крупнейшем выставочном центре Chicago McCormic Conventional Center состоится Российская национальная выставка, где три российских города представят свои разработки в области медицины. Как стало известно «Обозревателю», омские предприятия представят там здоровьесберегающие аппараты и технологии.

Поддержку мероприятию оказывает мэрия города Чикаго и лично мэр Р. Дэйли, компаниия «Уорлдбизнес Чикаго » и ТПП Чикаго. Организатором выставки является ООО «Интеллектуальные ресурсы ». Представитель этой компании отметила технику омского производства на сентябрьской медицинской выставке в Санкт-Петербурге и пригласила омичей участвовать в чикагской выставке. Помимо омских предприятий, свои технологии представят компании из Белгорода и Федеральное медико-биологическое агентство (Москва).
Как сообщили «Обозревателю » в министерстве здравоохранения Омской области, в адрес ООО «Интеллектуальные ресурсы», осуществляющего подготовку выставки, направлена заявка на заочное участие омских предприятий в коллективном стенде выставочной экспозиции по теме «Биотехнологии и медицина» и получены утвержденные формы оформления документов на участие. Омск представит на чикагской выставке разработки по двум направлениям – инновации в медицине и научно-производственная продукция, ориентированная на здоровьесберегающие технологии.
– В области создан кластер инновационного развития медицинского оборудования, основывающийся на тесном союзе медицинских и научно-производственных коллективов. В результате широкое применение на практике получило медицинское оборудование, выпускаемое в Омске ООО «НПО «ДИАЛ», ООО «НПО «Метромед», ФГУП «Омский НИИП», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики ». Сейчас многие из них развивают новое направление – это техническая поддержка здоровьесберегающих технологий профилактической медицины, – рассказала начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального минздрава Татьяна Равдугина.
Кроме выпускающих аппаратуру предприятий, свои технологии покажут Омская областная клиническая больница, Омский клинический диагностическийцентр, а также будет представлена разработанная в регионе система онкологической помощи.
Омские предприятия презентуют на выставке аппараты, не имеющие зарубежных аналогов.
– К примеру, аппарат «Валеоскан » производства ООО «НПО «ДИАЛ» очень востребован в российской диагностической медицине. Стоимость его порядка 500–600 тысяч рублей, но он позволяет существенно сократить время и расходы на диагностику, – добавляет Татьяна Равдугина.
– Выставка, приуроченная к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, должна содействовать дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей. Объем взаимной торговли в 2008 году превысил 36 млрд долларов США. При этом существует большой потенциал развития двусторонних отношений в автомобилестроении, горнометаллургической промышленности, авиастроении, вертолетостроении, двигателестроении, биотехнологической промышленности, а также в области энергоносителей и альтернативной энергетики. Все эти направления будут обсуждены на конференциях, семинарах и круглых столах в рамках деловой программы выставки, – сообщает официальный сайт Минпромторга РФ.

ОмскПресс