«Дом со шпилем» ремонтировать рискованно

Общество

«Дом со шпилем» ремонтировать рискованно

Результаты капитального ремонта в Омске и области становятся все ощутимее. Около 90% работ в регионе уже завершено. В городе уже оплачен подрядчикам ремонт по 1005 видам работ (119 домов). На этой неделе еще две управляющие компании полностью заканчивают ремонт – это ЗАО «Сибирский коммунальник» и ООО «ЖКО «6-й микрорайон». Однако хватает пока и проблемных площадок.

Под пристальное внимание специальной комиссии сегодня, в пятницу, попадёт «дом со шпилем », что на пересечении улицы Масленникова и пр. Маркса. Проблема даже не в том, что на капитальный ремонт жители этого здания «запросили» 12,5 млн рублей, а из своих 5 процентов не собрали и пятой части, а в том, что, по словам заместителя руководителя Госжилинспекции Евгения Буданова, стены бомбоубежища, которое когда-то было в подвале здания, серьезно разрушены и «есть угроза обрушения» самого здания.
– Как там проводить работы, особенно с канализацией, – я не представляю. Это очень опасно, – заявил вчера на рабочей группе Евгений Буданов.
– Надо принимать решение комиссионно, – резюмировал первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. – У нас в этот дом двенадцать миллионов государственных денег вложено, и иметь после проведения ремонта какую-то проблему с домом нам ни к чему…
Отдельной и очень пристрастной критике на вчерашней рабочей группе директор департамента городского хозяйства подверг работу строительной компании «Коммерческие сети». Она, кстати, ремонтирует и «дом со шпилем».
– Сколько работ вы на этой неделе сдадите? – поинтересовался Владимир Потапов у директора компании Юрия Жидкова.
– 16 – сегодня, 20 – в течение недели, – ответил тот.
– У вас более 160 видов работ не сдано, вам каждый день нужно сдавать как минимум по 20. Вы не справляетесь в Кировском округе, в Ленинском, Центральном… Вы что-нибудь где-нибудь выполнили без замечаний?
– Пока нет, – коротко ответил директор и заверил, что «все сдаст».
– Я не разделяю оптимизм «Коммерческих сетей» по тем темпам, которые они заявляют, – добавил со своей стороны представитель Госжилинспекции и подверг критике работу еще двух компаний: ООО «АВС-Рекорд» и НПО «Мостовик».
«Мостовик» вообще привычно поругали многие участники рабочей группы. Облстройзаказчик – за то, что по четыре раза их вызывали на неготовые объекты, а первый заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Свиридов – за предоставление компанией недостоверной информации о сдаче работ.
– Я общался со старшим дома № 38 на улице Андрианова, в котором вы делали ремонт. Он подает на вас в суд, – обратился Владимир Потапов к директору СМУ-1 НПО «Мостовик» Олегу Золотареву. – Все документы мы и Омскоблстройзаказчик ему предоставим. Готовьтесь к суду. Уговоры на вас не действуют…
 Стоит отметить, что немного уговоры на «Мостовик» все-таки подействовали. Сейчас компания переделывает в Нефтяниках на двух домах некачественные кровли.
Сегодня капитальный ремонт завершает управляющая компания «ЖКО «6-й микрорайон». К сдаче там готов последний из 11 отремонтированных домов.
– У нас были порядочные подрядчики – «Перспектива» и «Стройсервис», и срывов не было, – рассказал директор ООО «ЖКО «6-й микрорайон» Николай Мироненко. – Но все равно их работу мы проверяли каждый день. Ведь мы как заказчики несли всю ответственность за ремонт.

ОмскПресс