Как решить проблему хищения топлива вашими сотрудниками?

Обратите внимание

Как решить проблему хищения топлива вашими сотрудниками?

Проблема кражи топлива, к сожалению, распространена во многих автопарках. И больше всего от нее страдают компании, занимающиеся грузоперевозками.

Воровство топлива во всех его видах действительно приносит водителям немалый доход, из-за чего возможно даже появление группы злоумышленников в вашем автопарке.

Каким образом воруют топливо?

Если в транспортном средстве не установлена система контроля слива топлива, то способы кражи горючего могут быть следующими:

  • Слив топлива. Самый простой способ, для реализации которого необходимы лишь канистра, шланг и правдоподобная отговорка.
  • Приобретение «левых» чеков. На трассе вы этих продавцов вряд ли встретите, однако если знать, где искать… Махинации имеют смысл только на длинных маршрутах, когда водителю может понадобиться заправить бак. На это ему выдаются денежные средства, часть которых в результате подобной авантюры остается у водителя.
  • «Леваки». Это дополнительный заработок, который не будет указан в отчете. Если у водителя остается время, или же кто-то предлагает ему доставить груз по пути в автопарк, почему бы не согласиться? Ведь руководитель не установил GPS слежение в Гомеле, а значит и не узнает.
  • Одометр. Существует множество способов его накрутки или вывода из строя, чтобы увеличить число якобы отработанных моточасов. Приносит особенно большие убытки из-за простоя транспорта.
  • Продажа топливных талонов.
  • Заговор с оператором или заправщиком АЗС. Особенно выгодно это для участников международных рейсов, когда цены на топливо рознятся. В этом случае литры, не попавшие в бак, продаются за границей по более высоким ценам. К тому же водитель получает за них деньги на предприятии.
  • Убыточная работа. Это может быть как затратный стиль вождения, так и умышленный холостой ход.
  • Слив «обратки» в канистры.

Все эти методы позволяют недобросовестным сотрудникам продавать топливо, заправлять им собственный автотранспорт и получать лишние деньги у руководства. Лучшим способом пресечь такую деятельность является контроль расхода топлива в Гомеле с GPS https://beltranssat.by/news/control-topliva.html .

Как поможет система контроля слива топлива?

На сегодняшний день разработано большое количество систем контроля слива топлива с GPS, которые не оставляют работникам пространства для махинаций. При достаточной наблюдательности руководства, обмануть систему более одного раза не удастся. GPS позволяет наблюдать за автомобилем в любой точке мира, вместе с данными о скорости движения, расходе топлива, состоянии двигателя, замка зажигания и другом.

ОмскПресс