Новый этаж торгового центра вызвал споры

Общество

Новый этаж торгового центра вызвал споры

Здание торгового центра «Омский» будет увеличен на один этаж. Впрочем, для того чтобы осуществить далеко идущие планы, руководству комплекса сначала придётся убедить омских архитекторов, что изменения городской достопримечательности действительно необходимы. Кроме того, придётся решить проблему с парковками.

В минувшую пятницу градостроительный совет города рассмотрел эскизный проект реконструкции одного из самых примечательных зданий Омска – торгового центра «Омский» (принадлежит ООО «Совместное предприятие «Торговый центр «Омский»), построенного в 1984 году. Как рассказал автор обновленного проекта Владимир Паровышник (он принимал участие в разработке внутреннего пространства ТЦ и вместе с другими разработчиками стал лауреатом Государственной премии РСФСР за его проектирование), причины запланированных изменений в том, что здание устарело. Например, не соответствуют современным стандартам и веяниям инженерные коммуникации, такие как громоздкая вентиляция, постоянно выходят из строя фонари, а на крыше скапливается снег, который приводит к ее повреждению.
По замыслу архитектора, исправить эти недочеты можно, надстроив еще один этаж площадью 9 тысяч квадратных метров. Предполагается, что он повторит существующую кровлю крыши и будет застекленным, и тем самым изменения в облике здания будут минимальными. Попасть в новую зону можно будет с помощью еще одного эскалатора.
– Кроме того, сейчас в Москве разрабатывается реконцепция организации торговли, – добавил Паровышник. – Упор будет сделан на обслуживающую функцию, развлечения, фастфуд и варьете.
– А как быть с парковками? – поинтересовался мэр Омска Виктор Шрейдер. – Там и так сейчас улица забита.
По словам Паровышника, на прилегающей к торговому центру территории можно разместить многоярусную парковку на 800 мест с пятью надземными и тремя подземными этажами. Как рассказала исполняющая обязанности генерального директора ТЦ Ирина Ломакина, она будет построена совместно с «Флагманом», которому также не хватает парковочных мест. Однако согласно расчетам, полностью это проблему не решит, так как по существующим нормативам только одному ТЦ необходимо около 2 тысяч стояночных мест.
– Условие будет выполнено гарантированно: сначала решение проблемы парковочных мест, а потом увеличение торговых площадей. Другого решения не будет, – сказал Виктор Шрейдер.
Впрочем, проект вызвал споры и независимо от количества машино-мест. Половина присутствовавших согласилась, что изменения действительно нужны и в своем новом виде здание будет даже лучше смотреться со стороны площади Победы.
– То, что он может быть реконструирован, у меня сомнений нет, – сообщила заместитель директора департамента архитектуры Светлана Шевченко. – Меняются технологии, функции. Более того, мне кажется, что пропорции здания даже стали лучше, так как раньше оно смотрелось мелковато, особенно со стороны площади Победы.
Остальные идею встретили в штыки. По их мнению, здание давно стало неофициальным памятником архитектуры и трогать его нельзя. Ко всему прочему, торговому центру и сейчас недостает парковочных мест, а новые торговые места эту проблему усугубят.
– Мне кажется, те проблемы, которые были названы, – взял слово архитектор Олег Фрейдин, – говорят вовсе не о том, что здание нуждается в перестройке, а о том, что его плохо эксплуатируют. Сделать вентиляцию, кондиционер – это не проблема. На мой взгляд, инвестор просто пытается угнаться за «Ашаном» и «Метро», что в этой части города всё равно невозможно. А здание мы можем навсегда потерять.
– Действительно, это значимый проект, и ошибаться здесь нельзя, – выслушав все стороны, заявил мэр Омска Виктор Шрейдер, – поэтому давайте вынесем этот проект на рассмотрение Союза архитекторов. Чем больше мы его пообсуждаем, тем меньше ошибок допустим.
Как рассказала Ирина Ломакина, у руководства комплекса еще будет время решить все возникшие вопросы.
– Это произойдет не сегодня и не завтра, – сообщила госпожа Ломакина. – Сначала нам нужно завершить всю подготовительную работу, которая уже идет. Например, мы вместе с «Флагманом» установили новую газовую котельную, ремонтируем подстанцию. В первом квартале ориентировочно будем менять эскалатор.
Сама реконструкция будет происходить параллельно с работой центра. Средства же на нее предполагается использовать как собственные, так и заемные. Сумма инвестиций пока не определена.

ОмскПресс