Самый сильный человек Омска поднял 140 килограммов

Спорт

Самый сильный человек Омска поднял 140 килограммов

В День города в Омске определился самый сильный человек. Во время соревнований мужчина поднял снаряд весом 140 килограммов.

2 августа на Соборной площади прошли соревнования «Самый сильный человек города Омска». В этом году за этот титул боролись не только Омичи, но и гости из других регионов, в том числе из Новосибирска, Челябинска, Сарова, Междуреченска и Владимира.

Несмотря на конкуренцию, победа осталась за омичами. 23-летний Евгений Марков установил новый рекорд России, подняв гантель весом в 140 килограммов.

Соревнования проходили в несколько этапов. На первом — участники поднимали большую гантель одной рукой на выбывание. Сначала снаряд весил 87,5 килограммов, потом силачам «нагрузили» еще 20 килограммов, что сразу же повлекло выбывание двоих участников. Когда вес гантели составил 137,5 килограммов осталось только три атлета, но 140 килограммов решились поднять только двое – омичи Евгений Марков и Михаил Шивляков. Однако после того, как Евгений Марков поднял снаряд и судья засчитал подъем, гантель сильно ударилась об пол и раскололась надвое. Из-за отсутствия запасной гантели этап соревнований были объявлен завершенным и спорстмены перешли на подъем «Оси Апполона».

В тяге «оси Апполона» первым стал Михаил Шивляков. В этом году он осилил штангу весом 386 килограммов. Помимо этого, силачи соревновались в количестве повторений поднятия железного «бревна», и в тяге грузовика массой 20 тонн. Но поскольку данный вес никто не смог осилить, организаторы отцепили прицеп и спортсмены тягали машину весом в 7,5 тонн.

В прошлом году омичами был так же поставлен рекорд России. Тогда Михаил Шевляков поднял гантель весом 135 килограммов.

ОмскПресс