Инспекторы ГИМС спасли на Иртыше утопающего омича

Происшествия

Инспекторы ГИМС спасли на Иртыше утопающего омича

Мужчину унесло течением. Если бы не подоспевшие на катере инспекторы, то могла случиться беда.

В минувший вторник, 25 июля, сотрудники МЧС при патрулировании береговой линии Иртыша спасли тонущего мужчину. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам осматривали береговую линию недалеко от поселка Ачаир, когда услышали крики о помощи. Доставив на катере мужчину к берегу они выяснили у него, как все произошло.

Спасенный пояснил, что во время купания у него свело судорогой ногу и течением стало относить от берега. Он запаниковал.

Как отметили в ГУ МЧС России по Омской области, мужчина отдыхал на несанкционированном пляже, где не было спасателей, и если бы не инспекторы на катере, то купание могло плохо закончиться.

Кроме того, в воде и на берегу находилось большое количество несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых. С ними спасатели провели беседу, и детям пришлось покинуть место отдыха ради их же безопасности,

— рассказали в Управлении.

Омичей и жителей области просят соблюдать правила безопасности на воде и купаться только пляжах, где есть спасательный и медицинский посты, все необходимое оборудование, а дно проверено. 

ОмскПресс