Бюджет-2010 свёрстан

Экономика

Бюджет-2010 свёрстан

Главный финансовый документ города на 2010 год уже сформирован, а публичные слушания назначены на 27 ноября. Пока только известно, что доходная часть бюджета составит 11,9 млрд рублей, а расходная – 12,2 млрд рублей. Дефицит составит 286,8 млн рублей (то есть 2,9% к доходам без учета безвозмездных поступлений).

Тем временем всё еще вносятся последние коррективы в бюджет текущего года. Вчера на заседании комитета по бюджетной политике Омского горсовета директор департамента финансов Богдан Масан представил депутатам пакет очередных изменений к бюджету-2009. Так, доходы и расходы города должны уменьшиться на 28 миллионов рублей за счёт сокращения межбюджетных трансфертов: область уменьшила субсидирование автомобильных дорог в Новой Чукреевке на 23 млн рублей, снизились субвенции по предоставлению социальной поддержки опекунам детейсирот. Такая экономия, по словам Богдана Масана, сложилась «по факту». Вместе с тем, увеличились собственные доходы города – на сумму 5,6 млн поступила компенсация затрат на оплату стажировки выпускников на предприятиях.
На 16 млн увеличилось финансирование общественных работ, на 1,5 млн рублей увеличены расходы на подготовку и проведение выборов мэра. Сэкономить город планирует за счёт снижения затрат на содержание представительства администрации и экономии отдельных департаментов… Так, объем доходов и расходов уменьшится на 22,5 млн рублей, доходная часть составит 14,3 млрд рублей, расходная –15,1 млн рублей. Дефицит муниципального бюджета сохранится на прежнем уровне – 850 млн рублей.
Члены комитета поправки приняли единодушно и решили рекомендовать городскому Совету принять их в целом.

ОмскПресс