Сергея Вострякова «заказали»?

Общество

Сергея Вострякова «заказали»?

Утром 31 октября возле гаражного кооператива «Мостоотряд-63» по улице Лукашевича был обнаружен труп омского бизнесмена – 51-летнего Сергея Вострякова. Сразу же было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство»: эксперты обнаружили многочисленные ушибы, ссадины, травмы и следы удушения. У убитого исчезли ценные вещи: сотовый телефон, ювелирные украшения, документы. Дело объявили «общественно резонансным». Во-первых, потому что г-н Востряков был известной в городе личностью, а во-вторых, преступление явно похоже на заказное убийство, замаскированное под разбой. Официальных заявлений следствие не делало: дело ещё не раскрыто.

Убитый, некогда переехавший в Омск из Павлодарской области (Казахстан), являлся генеральным директором ООО «Торговый дом «Железобетонные конструкции». Он известен тем, что в прошлом году заявил о начале строительства в Омской области крупнейшего по меркам Прииртышья завода по производству облицовочного кирпича. Мощность завода должна была составить до 50 млн штук в год (сейчас в регионе максимальная мощность кирпичных заводов составляет 30 млн шт.), к строительству планировалось привлечь 300 млн руб. инвестиций и окупить их за один год. Сергей Востряков уже получил в аренду земельный участок в Марьяновском районе Омской области площадью 166 гектаров, однако строительство по неизвестным причинам так и не началось. О получении им крупных денежных средств пока ничего не известно, также мало известно и о том, чем занимался погибший бизнесмен последний год.
Как сообщили «Обозревателю», последним Сергея Вострякова накануне убийства видел его друг – вечером, за несколько часов до убийства, они встретились в гараже г-на Вострякова и там же распрощались. Где бизнесмен провёл последующие часы и как оказался в безлюдном месте, сейчас устанавливает следствие. Раскрытие преступления затрудняет то, что товарищ убитого, человек, который последним видел его живым, на следующий день попал в реанимацию – врачи не пускают к нему следователей и лишь разводят руками.

ОмскПресс