В отношении бывшей судьи Омска возбуждено уголовное дело

События

В отношении бывшей судьи Омска возбуждено уголовное дело

Бывшая судья Ленинского районного суда Наталья Вовченко подозревается в мошенничестве с материнским капиталом.

В отношении судьи Ленинского районного суда города Омска в отставке Натальи Вовченко возбуждено уголовное дело. Заявителем выступает Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Бывшая судья подозревается в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере.

Версия следствия такова, что в 2011—2012 годах женщина предоставила в органы Пенсионного фонда заведомо ложные сведения о направлении выделенных ей средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. В это же время Вовченко организовала серию фиктивных сделок купли-продажи жилья, которое находилось в собственности ее сына. Как результат — обвинение в незаконном использовании правом распоряжения социальной выплатой, и обвинение в мошеннических действиях в крупном размере, на сумму около 350 тысяч рублей

Руководит расследованием следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области. На данный момент проводятся следственные действия в отношении установления подробных обстоятельств совершенного преступления.

ОмскПресс