Административное преследование грозит фермерам, сокращающим поголовье КРС

Экономика

Административное преследование грозит фермерам, сокращающим поголовье КРС

В облправительстве обсудили развитие отраслей животноводства в рамках реализации госпрограммы на 2013 – 2020 годы.

Вчера, 18 июля, в Облправительстве состоялось межрегиональное совещание, в ходе которого представители сибирских регионов обсудили развитие отраслей животноводства в рамках реализации госпрограммы на 2013 – 2020 годы.

В беседе также поучаствовали глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, а также директор департамента ветеринарии Владимир Шевкопляс.

Харон Амерханов отметил, что в настоящее время остро стоит проблема о сокращении поголовья крупного рогатого скота. Он заявил, что в отношении фермеров, которые не остановят сокращение поголовья, будет вестись административное преследование.

Нужно изменить структуру кормления животных. Генетический потенциал существующего в России дойного стада следует использовать в полной мере,

— цитируют чиновника «Коммерческие вести».

Свое слово высказали и представители регионов Сибири. Замминистра высказал свои замечания представителю Республики Тыва, где племенная служба начала разваливаться с приходом нового министра.

Также на заседании подняли тему запрета весенней охоты для профилактики заражения в регионе диких животных. Замминистра отметил, что вопрос уже обсуждался на федеральном уровне и будет обсуждаться с сенаторами в дальнейшем.

ОмскПресс